Легковые и грузовые авто аккумуляторы

Найдено: 1 - 3 из 4 товара

Автомобильные аккумуляторы: быстрый старт и надежная работа электрооборудования  

Автомобильный аккумулятор — устройство, от которого зависит исправность работы электросистемы и запуск двигателя. Покупка автономного источника питания может превратиться в непростое занятие, так как в продаже представлено множество видов. Автомобильные аккумуляторы различаются по типу, размеру, емкости, пусковому току, цене и другим характеристикам. Их все нужно учесть.

Автомобильные аккумуляторы

Основные характеристики автомобильных аккумуляторов

Аккумулятор — это химический источник тока, состоящий из нескольких отдельных элементов питания. Конструкция обусловила другие названия устройства — автомобильная аккумуляторная кислотная батарея (АКБ), или банка. Объединение отдельных элементов позволяет получать больший результирующий ток и напряжение. Аккумуляторы для авто нужно выбирать, исходя из характеристик:

  • Тип батареи: самые распространённые — свинцово-кислотные. Электролит — это смесь дистиллированной воды и серной кислоты, от концентрации которой зависит морозоустойчивость АКБ. В щелочных в качестве электролита используется щелочной раствор. Устройств такого типа существует много, но только два их вида предназначены для автомобилей. Литий-ионные батареи обладают большой удельной емкостью и низкой степенью саморазряда, но из-за чувствительности к низким температурам не распространены в автомобилях. Кальциевые АКБ содержат этот элемент в решетках положительных и отрицательных электродов. Им заменили сурьму, чтобы уменьшить испарение воды при закипании электролита.  Современные машинные аккумуляторы изготавливаются по технологии AGM (Absorbent Glass Mat). В них электролит абсорбирован в стеклянном волокне. Гелевые АКБ (технология Gel) заправляются электролитом, который сгущается силикагелем.
  • Размеры: аккумуляторные батареи для авто существенно отличаются типоразмерами. Нередки случаи, когда при выпуске новых марок и моделей автомобилей аккумуляторы разрабатывались именно под них. Форм-факторы устройств для европейских и азиатских машин тоже имеют отличия. Эта характеристика хоть и не кажется ключевой, но при покупке нового аккумулятора нужно обязательно учитывать его точные размеры, иначе даже из-за небольшого несоответствия он просто не встанет на отведенное для него место под капотом или сидением.
  • Полярность: определяется расположением электродов на корпусе автомобильного аккумулятора. Если у вас автомобиль отечественного производства, то полярность будет в большинстве случаев прямой — «+» слева, а «-» слева (при расположении банки клеммами ближе к себе). Если полярность другая, то при установке батареи может потребоваться удлинение проводов.
  • Диаметр контактных клемм: при выборе нужно снова обращать внимание на то, для какой машины выпущен аккумулятор — для азиатской или европейской. Euro — Type 1: 19,5 мм «плюсовая» клемма и 17,9 мм «минусовая». Asia — Type 3: 12,7 мм и 11,1 мм у «плюсовой» и «минусовой» клемм соответственно. С больших клемм на меньшие можно перейти с помощью специальных колпачков.
  • Тип крепления: бывает нижним и верхним, а в отдельных марках и моделях авто крепления могут быть вообще не предусмотрены (предполагается неподвижная посадка на отведенное место). Для маркировки используются буквенно-цифровые сочетания: В00, В01, В03, В13. Плохо закрепленный аккумулятор может стать причиной обрыва проводов и других повреждений. Если вам приходится менять автомобильный аккумулятор первый раз, то обратите внимание на эту особенность.
  • Обслуживание: обслуживаемые аккумуляторные батареи для авто  требуют постоянного контроля уровня и состояния электролитической жидкости и подзарядки с помощью стационарных устройств. На больших предприятиях, например, в автопарках, устанавливаются специальные зарядные станции. К этой же категории относятся малообслуживаемые устройства. Они отличаются доступной стоимостью, простотой в эксплуатации и надежностью. Необслуживаемые автомобильные АКБ тоже требуют внимания, но они снабжаются встроенными индикаторами-ареометрами. Их цвет сигнализирует о плотности электролита (зеленый — нормальная, красный или белый — необходима замена). Уровень электролита контролируется по специальным меткам на корпусе.

При нарушении целостности корпуса и обнаружении течи ее нужно устранить, а части аккумулятора промыть щелочным нейтрализующим раствором. Клеммы следует очищать и смазывать литиевой смазкой во избежание появления коррозии.

Автомобильные аккумуляторы

Выбор автомобильных аккумуляторов в интернет-магазине Lido

Купить автомобильный аккумулятор в Украине можно недорого. Мы осуществляем продажу качественных дешевых устройств брендов Autopart, Bosch, Champion, Starta, Varta, Zenit и пр. Воспользовавшись фильтрами, можно выбрать в каталоге нужный аккумулятор для автомобиля и заказать его онлайн с доставкой по Львову, в Киев, Днепр (Днепропетровск), Харьков и другие города. Сотрудничая с проверенными брендами, мы гарантируем качество реализуемых товаров.